Мвила: народ, который остался жить в Анголе, не сбежав с другими
Ангола — государство, в котором живут разные племена. Причем многие из них стараются быть поближе к цивилизации, перенять манеру поведения, стиль одежды современных людей. Но только не народ Мвила. Его представители желают сохранить свою самобытность.
Особенности народа Мвила
Представители этого племени являются полукочевыми. Прибывая на место жительства, они создают небольшие поселения. При желании они могут в любой момент переехать жить в другое место, снова обустроив там жилище.
Питаются люди больше всего овощами, ягодами, фруктами. Только по праздникам на столах можно увидеть мясо.
Женщины в основном занимаются торговлей. Они способны проходить в сутки по 50 км, чтобы добраться до местных рынков. После такой работы они больше не в силах выполнять еще какие-то дела.
Девушки отличаются не только выносливостью, но и любовью к ношению необычных украшений, с которыми они не расстаются даже ночью. Они буквально обвешивают себя разнообразными бусами.
Также девушки делают прически в виде своеобразных дредов. В волосы втирают смесь, которую делают из масла, трав, измельченной коры красного дерева и навоза.
С данными дредами даже связан один ритуал. Если в семье кто-то умирает, девушки делают 3 дреда вместо 4-х. Это считается проявлением траура.
Женщины обязательно выбривают себе лоб, потому что это является особенно красивым для них. Поэтому даже родители следят за тем, чтобы у дочек не было лишней растительности на лице.
Интересно то, что представители народа Мвила никому не раскрывают свои имена. Они верят в то, что, если кто-то не из их племени узнает имя, в них вселится злой дух и причинит вред. Поэтому можно не ждать, что они разоткровенничаются с чужаками.
По этой причине даже внутри племени люди не называют друг друга по имени. Такое разрешено только дома, когда рядом близкие люди. В присутствии посторонних детей называют просто «мальчик» и «девочка».
Такой своеобразный народ проживает в Анголе. Особенности отличают его и заставляют выделить среди всех остальных племен.
Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!
Что же там коровы едят ? Одни камни кругом ! Бедные животные !