Как ухаживать за срезанными цветами: советы флористов

По случаю дня рождения, юбилея, свадьбы или просто так. Живые цветы – один из наиболее часто выбираемых подарков, знак признательности, выражения уважения и любви. Иногда достаточно одного цветка, чтобы вызвать улыбку на лице любимого человека. Говорят даже, что срезанные цветы приносят счастье. К сожалению, в большинстве случаев, оно не длится долго, если не соблюдать простые правила. Итак, вот основные советы флориста, чтобы продлить жизнь букету.

Доставка цветов

Доставка

При выходе из цветочного магазина или с торжества со свежим букетом в руке, необходимо как можно скорее оказаться дома. Чем дольше цветы не имеют доступа к воде, тем меньше шансов, что они надолго останутся в вазе. Однако не только время имеет значение. По дороге к дому, транспортировку их надо сделать максимально удобной – нельзя трясти их или оставлять на солнце в машине. Если же предстоит долгое путешествие, необходимо позаботиться о наличии салфетки или ткани, смоченной водой, которой нужно обернуть срезанные концы букета в дороге. Наиболее правильно, купить цветы с доставкой, они будут доставлены в специальной таре, наполненной водой, что сведет к минимуму их нахождение без воды.

Обрезка и подкормка

Розы

Перед тем, как поставить цветы в вазу, обязательно нужно подрезать концы стеблей. Резать необходимо под углом, чтобы поверхность, контактирующая с водой, была как можно большей. Также стоит очистить нижние части стеблей от листьев, чтобы они не были погружены в воду вместе с цветами. Если этого не сделать, гниющие листья могут загрязнить воду и создать вредные для цветов условия, что значительно сократит срок свежести букета. Также, при наличии, в воду необходимо добавить питательные удобрения. Как правило их можно приобрести в цветочном магазине, при покупке срезанных цветов или у флориста. Необходимо помнить, что нельзя заменять воду питательным раствором, его надо просто добавить в вазу, следуя инструкции на упаковке.

Место в доме

Последний шаг – найти подходящее место для срезанных цветов. Общее правило простое – букет нужно поставить в прохладное место, чтобы испарение воды через листья было максимально ограничено. Это означает, что летом не следует ставить вазу в место, подверженное воздействию прямых солнечных лучей (например, на подоконник), а зимой рядом с источниками тепла (например, рядом с батареей отопления, камином или духовкой). Кроме того, необходимо, в обязательном порядке избегать мест возле свежих фруктов – они выделяют этилен, неблагоприятный газ для цветов. Выполняя эти несколько простых советов, цветы в доме будут радовать глаз и дарить прекрасный аромат на протяжении длительного времени.


Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!

Добавить комментарий

Я молодец, нашел ошибку!