Ремонт квартиры: этапы и порядок работ

Косметический ремонт квартиры по своей продолжительности занимает намного меньше времени, чем капитальный. Его продолжительность зависит от запланированных видов работ, их объемов, сроков выполнения работ и времени на неоднократную перестановку мебели.

Для выполнения капитального или основательного ремонта требуется значительно больше времени и усилий жильцов в ожидании завершения ремонта и возвращения к нормальной жизни.

Современный ремонт жилых помещений из-за своих технологических особенностей и трудоемкости принято разбивать на несколько основных периодов:

  • подготовительный период;
  • основной период;
  • завершающий период.

Общая продолжительность ремонта квартиры обусловлена видом ремонта, проектными объемами работ и размахом заказчика, а также требованиями строительных норм и правил.

Продолжительность ремонта и его технологических периодов изначально оговариваются в «Договоре на выполнение работ», к которому прикладываются график выполнения работ, график поставок строительных материалов и оборудования, а также указывается стоимость работ, материалов и оборудования по каждому из периодов и в общем. Все это вы можете получить в строительной компании Беру ремонт

Подготовительный период предполагает выполнение всех работ связанных с демонтажем конструкций и заменой конструктивных элементов, согласованных в проекте с заказчиком. В начале подготовительного периода производят разборку перегородок и конструктивных элементов пола, демонтаж дверных блоков и санитарно-технического оборудования, производят пробивку необходимых отверстий и установку гильз, для пропуска инженерных коммуникаций. Производят уборку помещений от строительного мусора и вывоз мусора на свалку. Ремонт квартиры лучше делать всё по порядку.

Основной период разбивается на несколько этапов. Первый этап предполагает монтаж и замену инженерных коммуникаций, устройство черновой стяжки пола, устройство перегородок. Производится заделка технологических отверстий в стенах и перекрытии. На второй этап основного периода припадает львиная доля общестроительных работ. Перед штукатуркой стен и потолков укладывается электропроводка и определяется количество и месторасположение выключателей, розеток и осветительных приборов. Оштукатуривание стен и потолков проводится после выполнения электромонтажных работ, чтобы не нарушать целостности штукатурного покрытия.Когда заканчиваются работы по подготовке плоскости стен приступают к монтажу подвесных потолков.

На втором этапе выполняются основные общестроительные работы: штукатурка стен и потолков. Монтаж м/к подвесного потолка. Одновременно с этим занимаются устройством элементов электропроводки и слаботочных систем, назначают места установки электросветильников. После этого приступают к малярным работам: шпатлевке стен и потолков, к устройству гидроизоляции и конструкции пола в санитарно технических помещениях, к устройству конструкции теплых полов. Завершают этап облицовкой стен плиткой, окраской потолков и подготовкой стен к оклейке обоями.

На втором этапе, основного периода, производят монтаж инженерных коммуникаций. Установку дверных блоков и подоконных досок. Производят подготовку под устройство полов в основных помещениях.

На третьем этапе выполняются работы по устройству полов в жилых помещениях, установке плинтуса и порогов. Завершают отделочные работы оклейкой стен обоями. Производят навеску дверных полотен, установку замков и ручек, занимаются устройством наличников и декоративных экранов. Завершают установку и монтаж инженерного оборудования, всевозможных счетчиков и узлов учета, элементов подвесных или натяжных потолков, светильников, и розеток.

Завершающий период самый важный период. За короткое время необходимо произвести наладку смонтированного оборудования, устранить выявленные дефекты, выполнить мелкий восстановительный ремонт, подготовить отремонтированные помещения к передаче Заказчику.Достойно встретить и предъявить готовую работу Заказчику. Подписать Акт выполненных работ и Справку отсутствия замечаний на момент сдачи – приемки работ. Устранить замеченные недостатки.

Вот только после длительного ожидания завершения работ и подведения итогов воплощения первоначальных замыслов или дизайн проекта и принятия выполненных работ от подрядчика, можно сказать, что ремонт квартиры завершен.


Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!

Добавить комментарий

Я молодец, нашел ошибку!